Главная | Регистрация | Вход
DiSpa приглашает...
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Народная медицина [0]
Зелёная аптека : рецепты сиропов, настоек, отваров.
Футбол [1]
(новости, интервью, слухи)
Полезная информация [1]
Мои стихи [26]
мои старые, средние и новые стихи :)
Мои любимые песни ( тексты песен ) [18]
тексты песен моих любимых групп, исполнителей
Биатлон [8]
Японская поэзия [2]
Мои заметки [1]
Разное
Статистика
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Кривбасс для вас. Сайт болельщиков ФК Кривбасс
  • Вопросы без ответов. Загадки истории
  • U21 Украина. Футбольная надежда Украины
  • Сайт болельщиков ФК Шахтер Караганда
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Официальный блог
  • skazkipro.com - Замечательные сказки про Ваших детей
  • Главная » 2011 » Январь » 5 » Этап Кубка Мира в Оберхофе ( Германия )
    02:14
    Этап Кубка Мира в Оберхофе ( Германия )
    5 января в Германия  Оберхофе- в мекке мирового биатлона- стартует четвертый этап кубка мира по биатлону. Первой гонкой 2011 года станет мужская эстафета. Тренеры украинской  команды по сравнению с эстафетой в Хохфильцене состав не изменили. Оберхофский этап Кубка мира — это всегда непредсказуемая погода. В прошлом году маленький городок в горах Тюрингии замораживало и засыпало снегом, в этом, по всей видимости, закутает туманом и задует ветром. Прогноз погоды на первую гонку не самый благоприятный — будет ветренно и довольно прохладно. Трасса, на которой состоится четвертый этап Кубка мира по биатлону, оказалась под толстым слоем снега после обильных снегопадов, накрывших Германию. Более сотни добровольцев вышли с лопатами, чтобы очистить трассу от толстого слоя снега. Организаторы этапа уверены, что непогода не помешает проведению гонок.
       Оберхоф и Рупольдинг — пожалуй, самые популярные этапы среди болельщиков: желающие начать новый год с биатлона стадионе съезжаются в Тюрингию не только со всей Германии, но и со всей Европы.Оберхофская трасса — не самая сложная в рейс-листе текущего сезона (на это звание претендует высокогорный Антхольц), но наверняка одна из самых живописных. Гонки проходят вечером в заснеженном лесу, подсвечиваемом яркими фонарями, и зрителям открываются картины фантастической красоты.
       Начнется этап двумя эстафетными гонками. Интересно, что норвежскую эстафету пропустит Тарьей Боэ и, что весьма вероятно, Эмиль Хегле Свендсен. Это должно снизить шансы доминирующей нации на победу в эстафете. Но в индивидуальных гонках сборная Норвегии вновь будет главным фаворитом.У женщин явным фаворитом выглядит сборная Германии, но при одном условии - если девушка справятся со стрельбой. Именно выступление на огневых рубежах сейчас особенно беспокоит у немецкой сборной.Из тех, кто совсем уж не доехал, можно отметить шведа Фредрика Линдстрема, который простудился и на этапе в Оберхофе участия не примет. И нашего Олега Бережного, которого заменит Роман Прима. Оберхоф - мекка немецкого и мирового биатлона, поэтому спортсменов, которые вышли родом из Тюрингии, уж очень много.Здесь такие люди, как Кати Вильхельм и Андреа Хенкель являются настоящими героями, примерами для подражания. И если Вильхельм уже закончила карьеру, то Хенкель попробует порадовать своих болельщиков и в этот раз. Хенкель - гордость тюрингенского спорта. Поэтому от нее и будут ждать больших результатов. В мужской сборной Германии также полно выходцев из Тюрингии. Кристоф Штефан, к примеру, урожденный тюрингенец. Он здесь родился, здесь же он воспитывался. Пора ему и результаты показать, а то этот сезон у него явно не складывается. Что касается одного из лидеров нынешней сборной Германии, Арнда Пайффера, то он родом не из Тюрингии. Он продолжат представлять свой родной спортивный клуб, но есть одно большое "но". Арнд тренируется в Тюрингии, он воспитывался как спортсмен в этих местах. Он сам себя считает отчасти тюрингенцем, а местные его вообще держат за своего. Таким образом, за сборной Германии и особенно за представителями Тюрингии будет очень интересно понаблюдать на домашнем этапе в Оберхофе.
       Этапы в Германии для сборной Украины часто не получались такими, как этого ожидали болельщики. В этом году ожидания от нашей сборной гораздо выше, чем раньше, ведь старт у нашей команды получился более чем успешный. Сергей Седнев и Валя Семеренко идут в десятке общего зачета Кубка мира, что подогревает ажиотаж украинских болельщиков перед стартом очередного этапа. Наличие эстафет также делает нас оптимистичными. Но спады случаются у всех.
        Отметим еще один момент: в воскресенье, в перерывах между масс-стартами, в Оберхофе будут чествовать закончивших в предыдущем сезоне свою карьеру выдающихся биатлонистов и лыжников из Тюрингии. Это Кати Вильхельм, Рене Зоммерфельд, Клаудия Нюстад и Мануэла Хенкель.
        Первое упоминание Оберхофа в летописях датируется 1470-м годом. В переводе с немецкого слово, а точнее, слова Oberer Hof означают "высокий постоялый двор". Князья, герцоги и прочие титулованные особы частенько останавливались здесь во время своих путешествий, наслаждаясь красотами местной природы. Поселение росло и развивалось, но Тридцатилетняя война чуть не привела к уничтожению Оберхофа вместе со всеми его жителями: к 1648 году в городе осталось всего семь мужчин и одна женщина! Не правда ли, напоминает сказку о Белоснежке и семи гномах? Правда, более прозаичную. История умалчивает, какой выход из положения нашли жители, но к 1665-му году население составляло уже 50 человек. Кстати, сейчас в Оберхофе насчитывается всего 1700 жителей.

        Спорт стал активно развиваться здесь в начале двадцатого века, когда студенты-путешественники из Норвегии приехали в Германию и шокировали местных жителей умением мастерски кататься на лыжах. Перспективы развития зимних видов спорта в чудесном крае первым по достоинству оценил норвежский мануфактурщик Рольф Виборг Туне, который перебрался в Тюрингию, построил здесь фабрику по производству лыж и на протяжении многих лет был почетным жителем Оберхофа. С тех пор связи с Норвегией крепли, а в 1993 году Оберхоф был официально признан городом-побратимом норвежского Лиллехамера. Там даже есть Норвежский дом, где любой скандинав сможет отдохнуть в домашней атмосфере и выпить кружечку-другую пива.

        К слову, о пиве. Одно из самых живописных мест Оберхофа, ради которого сюда едут туристы, причем даже те, кто не увлекается спортом — это Пивная гора высотой 982 метра. Угасший вулкан позволяет насладиться чудесной панорамой со смотровой вышки, расположенной на самой вершине. Также в Оберхофе находится самый большой музей зимних видов спорта в Германии — за почти 90-летнюю историю собрано примерно три тысячи экспонатов.

       «Приглашаем вас в самый зеленый город Германии и ее сердце — Оберхоф!» — гласит надпись на официальном сайте города. Это — настоящее Эльдорадо для любителей зимнего спорта. В здешнем лесу располагается обширная сеть лыжных троп совокупной длиной 168 километров. Помимо традиционного набора  для зимних курортов - катания на лошадях, санях, сноуборде и лыжах, в Оберхофе также предлагают приблизиться к почти легендарной трассе, по которой много раз бежали Уле-Эйнар Бьорндален, Свен Фишер и другие звезды. Также опытные тренеры за умеренную плату готовы научить вас стрелять по мишеням. В 2004 году Оберхоф принимал и чемпионат мира по биатлону, а в последние годы это местечко стало постоянным местом старта лыжной многодневки Тур де Ски. Кроме того, в Оберхофе довольно часто проводятся этапы Кубка мира по северному двоеборью. В 2009 году здесь впервые в Германии был открыт лыжный туннель, где можно круглогодично тренироваться на снегу. Сама атмосфера Тюрингии, эти потрясающие леса с их особенным воздухом, способствует развитию зимних видов спорта здесь. Ну а атмосфера, которую на этом этапе создают болельщики, попросту не сравнима ни с чем. Так что этап Кубка мира в Оберхофе - больше, чем просто этап.

        Мужчины. Эстафета. Начало в 18:30 по Киеву
    6-1. Александр Беланенко
    6-2. Андрей Дериземля
    6-3. Сергей Семенов
    6-4. Сергей Седнев


        Что нас ждет

    Дата             Время     Гонка                                 Участники

    5 января     18:30     Эстафета (4 х 7,5)               мужчины
    6 января     20:30     Эстафета (4 х 6)                  женщины
    7 января     18:30     Спринт (10 км)                     мужчины
    8 января     18:40     Спринт (7,5 км)                    женщины
    9 января     16:30     Массовый старт (15 км)      мужчины
    9 января     19:15     Массовый старт (12,5 км)   женщины

    Категория: Биатлон | Просмотров: 630 | Добавил: DiSpa | Теги: германия, Оберхоф, Дериземля, Семеренко, биатлон, Беланенко, сборная Украины по биатлону, Тюрингия, этап Кубка Мира по биатлону в Оберх, Седнев
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]