Главная | Регистрация | Вход
DiSpa приглашает...
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Народная медицина [0]
Зелёная аптека : рецепты сиропов, настоек, отваров.
Футбол [1]
(новости, интервью, слухи)
Полезная информация [1]
Мои стихи [26]
мои старые, средние и новые стихи :)
Мои любимые песни ( тексты песен ) [18]
тексты песен моих любимых групп, исполнителей
Биатлон [8]
Японская поэзия [2]
Мои заметки [1]
Разное
Статистика
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Кривбасс для вас. Сайт болельщиков ФК Кривбасс
  • Вопросы без ответов. Загадки истории
  • U21 Украина. Футбольная надежда Украины
  • Сайт болельщиков ФК Шахтер Караганда
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Официальный блог
  • skazkipro.com - Замечательные сказки про Ваших детей
  • Главная » 2011 » Январь » 6 » Если у Вас стресс...
    01:01
    Если у Вас стресс...

    Все мы, так или иначе, рано или поздно оказываемся в состоянии стресса. К сожалению, мы живём в эпоху нестабильности в обществе, в бизнесе, в семье. А, следовательно, - и нестабильности души. Стресс может вызвать, казалось бы, малозначительное событие. Чтобы надолго лишиться душевного равновесия вовсе не обязательно, чтобы случилось великое горе. В состоянии шока человек может оказаться и в результате прямо противоположного события, из-за которого, на первый взгляд, надо жить и радоваться. Ан нет. Бывают случаи, когда человек сходил с ума  просто потому что, к примеру, получил ордер на долгожданную квартиру. Многие, очень многие люди, катастрофически боятся любых, даже счастливых событий, чтобы не приведи Господь, не нарушился привычный уклад жизни. Выиграл человек в лотерею состояние и всё, от большой радости оказался в больнице с инфарктом миокарда. Разумеется, стресс стрессу рознь. Всё зависит от того, как мы воспринимаем окружающий нас мир, как реагирует наша нервная система на то или иное событие. Одному достаточно выговора от начальника, "косого" взгляда на улице, чтобы на весь день испортить настроение себе и окружающим людям. Большинство из нас живут в состоянии вечного стресса, словно на вулкане, готовом взорваться в любую минуту. Не удивительно, что постепенно начинаются проблемы сердечнососудистой, нервной системами, нарушается обмен веществ, нарушается работа кишечника и т.д. Знаете ли Вы, что из-за стресса могут перестать синтезироваться 12 незаменимых аминокислот и что тогда? И тогда наш любимый (или нет?) организм перестаёт  нормально функционировать, появляется ощущение, словно он просто отказывается жить. И это ощущение ещё как верно! Если вовремя не помочь человеку, не вывести его из этого разрушающего состояния, дело может закончиться реанимацией.
    Так как же бороться со стрессами? Женщинам, конечно, легче справиться с этой тяжёлой ношей, её можно сбросить, просто уйдя от людей, спрятавшись, не сдерживая себя, выплакать всю свою боль, уткнувшись лицом в подушку или в подружку. Не сдерживайте слёзы! Ведь в данной ситуации - это лучшее лекарство. Плач снимает высокое давление, расслабляет желудок. И язва обойдёт Вас стороной. Знайте, что стресс - одна из основных причин язвенной болезни.
    Мужчинам в этом отношении намного тяжелее. Они очень боятся подорвать свой авторитет и расслабиться. Чуть что, занимают оборонительную позицию или переходят на крик, тем самым ещё более усугубляют и без того плачевное состояние своей психики. Ведь крик приводит к постоянной потере и без того изрядно растраченной энергии, а оборонительная позиция скрывает под напускным спокойствием бушующую ярость. Бедные мужчины! Вся беда, которых заключается лишь в том, что всякое проявление чувств свидетельствует о слабости духа, так их воспитывали с детства. Помните: "настоящие мужчины не плачут!"? а что же им делать, чтобы избежать депрессии? Уходить в запой? Или постепенно сходить с ума? И сводить и окружающих, чаще всего близких людей?
    Психологи в таких случаях советуют следующее:

    1. Правильно, без преувеличений оценивайте ситуацию. Безвыходных ситуаций практически не бывает. Как говорится, где вход там и выход. Постарайтесь его найти.
    2. Не зацикливайтесь на том, что было где-то в далёком прошлом. "Что было, то быльем поросло". Смотрите в будущее, не мучайте себя вопросами типа: " А если бы я сделал тогда так, то вышло бы эдак?" Как сделал - так сделал. Живите дальше.
    3. Не впадайте в спячку, делайте то, что любите, не выпадайте из привычного ритма, не теряйтесь. Можно сменить профессию, изобрести (приложить для этого максимум усилий :) ) вечный двигатель и стресс уйдёт сам собой.
    4. Займитесь срочно своим здоровьем! Не дайте стрессу погубить Вас! Гуляйте, бегайте, занимайтесь спортом, двигайтесь. Делайте всё это с желанием, это то, что Вам нужно сейчас больше всего в жизни.
    5. Учитесь новому. Жизнь не кончилась на этой стрессовой ситуации.
    6. Не переживайте всё в одиночку. Вперёд, к людям! К друзьям и подругам, к маме, как в далёком детстве... И сразу станет легче. Общение помогает пережить самые тяжёлые потери. Заведите себе четвероногого друга, забота о ком-либо очень помогает чувствовать себя в этом мире нужным, незаменимым.
    7. Сделайте себе что-нибудь приятное, купите новую вещь, начните ремонт (не очень приятно, но помогает надолго отвлечься).

     А в-общем и в целом, вывод один: надо что-то с этим делать, пока стресс не сделал это что-то с нами. Пусть Ваши руки будут чем-то заняты: напишите всем близким и дальним родственникам письма, начните заранее подготовку к Новому году, вырезая снежинки и звёздочки. Обретите душевное спокойствие, и Вы избавитесь от стресса.
    Диетологи предлагают для более быстрой победы над депрессией (конечно, лучше в неё и не входить, а то не ровен час забудете обратную дорогу) изменить свой рацион питания. Ешьте больше фруктов и овощей, подпитывайте свой организм витаминами группы В, блюда готовьте на пару. Очень полезен вообще, и в данной ситуации тем более, мёд - ежедневно столовую ложку и настроение заметно улучшится. Пейте больше чистой воды или натуральных соков (до 8 стаканов в день) А вот чай, кофе или алкоголь забудьте до лучших времён. В данной ситуации они не помощники, лучше на завтрак съешьте нежирный творог с зубчиком чеснока.
    Примите прохладный душ и помните, что жизнь как зебра: чёрная полоса сменится обязательно белою, неприятности уйдут, и солнце снова станет светить для Вас весело и ярко. Человек, который радуется жизни, всегда достигает успеха. И будьте здоровы!

    Категория: Полезная информация | Просмотров: 708 | Добавил: DiSpa | Теги: надписи в картинках, полезные советы, если у Вас стресс, афоризмы
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]